LA PROGRAMMAZIONE FINO AL 30 SETTEMBRE

8 SETTEMBRE - 21.00

ME AND EARL AND THE DYING GIRL 
di Alfonso Gomez-Rejon  (Usa, 2015. 93’)

 

Premio del Pubblico e Premio della Giuria al Sundance Film Festival

Indie

9 SETTEMBRE - 21.00

EL ÁNGEL
Luis Ortega  (Argentina
, 2018. 118’)
 

Un Certain Regard - Festival di Cannes

Indie

10 SETTEMBRE - 21.00

FOR SAMA
di Waad Al-Khateab, Edward Watts (UK, 2019. 100’)


Candidato all'Oscar come miglior documentario. Selezione Ufficiale Festival di Cannes, HotDocs, Miglior film al BAFTA 2020,   Patrocinato da Amnesty International.

Doc internazionale

11 SETTEMBRE - 21.00

WE THE ANIMALS
di Jeremiah Zagar (2018. 118’)



Vincitore al Sundance Film Festival, in concorso al Biografilm.

Indie

12 SETTEMBRE - 21.00

CLIMAX 
di Gaspar Noé  Francia, 2019. 118’)


VIETATO AI MINORI DI 18 ANNI

Festival di Cannes e Toronto Film Festival

Visionaria

13 SETTEMBRE - 21.00

THE RIDER
di Chloé Zhao (USA, 2017. 105’)

Quinzaine des Réalisateurs - Festival di Cannes,Toronto International Film Festival, BFI London Film Festival e Sundance Film Festival.

Indie

22 LUGLIO - 21.30
STARDUST MEMORIES

di Woody Allen (Usa, 1980. 91’)

American Comedy

14 SETTEMBRE - 21.00

THE GUILTY
di Gustav Möller (Danimarca, 2018. 85’)


Premio del Pubblico al Sundance Film Festival e al Rotterdam Film Festival

Indie

15 SETTEMBRE - 21.00

REVOLUTIONARY ROAD
di Sam Mendes  (USA, 2009. 119’)



Basato sull'omonimo romanzo del 1961 di Richard Yates. Presentato in sala dall'editore Marco Cassini.

Cult

16 SETTEMBRE - 21.00

CORPUS CHRISTI 
di Jan Komasa  (Polonia, 2019. 115’)


ANTEPRIMA in collaborazione con WANTED CINEMA.

Candidato agli Oscar com Miglior Film Straniero. Mostra del Cinema di Venezia - Giornate degli Autori, Toronto Film Festival. 

21 SETTEMBRE - 21.00

BORDER
di Ali Abbasi  (Svezia, 2018. 108’)

 

Candidato all'Oscar per il miglior trucco, premiato al Festival di Cannes,  ha ottenuto 4 candidature agli European Film Awards

22 SETTEMBRE - 21.00

A VIDA INVISIVIL

di Karim Aïnouz (Brasile, 2019, 139’)

Rappresentate del Brasile all'Oscar Academy Awards 2020. Festival di Cannes. 

24 SETTEMBRE - 21.00

PINK FLOYD THE WALL

di Alan Parker (Uk,1982, 95’)

Trasposizione cinematografica del concept album The Wall, realizzato nel 1979 dai Pink Floyd. Il film è stato presentato fuori concorso al Festival di Cannes.

25 SETTEMBRE - 19.30

HIGH LIFE
di Claire Denis (Uk, Francia, 2018, 120’)


PROIEZIONE DI RECUPERO DA MALTEMPO.


Toronto Film Festival, New York Film Festival.

25 SETTEMBRE >> CAMBIO DI ORARIO >> 21.30

BURNING

di Lee Chang-dong (Giappone, Corea del Sud, 2018, 148’)

In concorso per la Palma d'Oro al Festival di Cannes.

26 SETTEMBRE - 21.00

EMA
di Pablo Larrain  (Cile, 2019. 102’)


ANTEPRIMA in collaborazione con MOVIES INSPIRED
 

Mostra del Cinema di Venezia. Toronto Film Festival. 

27 SETTEMBRE - 21.00

LES MISÉRABLES
di Ladj Ly (Francia, 2019, 100’)

Candidato all’Oscar 2020, Premio della Giuria a Cannes, Miglior film Europeo Premi Goya, Miglior film francese Caesar 2020, Candidato ai Golden Globes.  

28 SETTEMBRE - 21.00

 

DAYS OF HEAVEN

di Terrence Malick (Usa,1978, 95’)

PROIEZIONE ANNULATA PER CATTIVE CONDIZIONI METEO.

29 SETTEMBRE - 21.00

 

LOVE STREAMS

di John Cassavetes (Usa, 1984, 141’)

Orso d'Oro al Festival di Berlino. 

IL pROGRAMMA DI LUGLIO E AGOSTO

stardust-memories.jpg

22 LUGLIO - 21.30 - SERATA D'APERTURA

STARDUST MEMORIES 
di Woody Allen (Usa, 1980. 94’)


Writers Guild of America Award alla miglior sceneggiatura commedia originale.

images.jpg

23 LUGLIO - 21.30
JUSQU’A LA GARDE
di Xavier Legrand (Francia, 2018. 94’)

LEONE D'ARGENTO Miglior Regia e Miglior Opera Prima a Venezia 74

Arthouse

la-jatee-1200-1200-675-675-crop-000000.j

23 LUGLIO - 23.00
LA JETÉE
di Chris Marker (Francia 1962, 28’) musicata dal vivo dal fisico e artista Josè Angelino e il compositore e performer Simone Pappalardo.

Visionaria

Evento Speciale in collaborazione col Teatro di Roma
MARIO MARTONE presenta
CAPRI-REVOLUTION

di Mario Martone (Italia-Francia, 2018. 122’)

4 AGOSTO - 21.30


In concorso alla 75a Mostra del Cinema di Venezia

Italiana

Visionaria

6 AGOSTO - 23.00
DE SETA - 4 DOCUMENTARI

Un progetto di  live e valorizzazione della produzione etnografica di un maestro del documentario italiano, Vittorio De Seta (1923-2011).

Andrea Ciccarelli, Andrea Cota, Ambra Chiara Michelangeli, musicisti provenienti da ambiti differenti, si confrontano con materiali preziosi, dialogando attraverso l’esplorazione sonora con immagini iconografiche fuori dal tempo.

 

polytechnique.JPG

7 AGOSTO - 21.30
POLYTECHNIQUE

di Denis Villenueve (Canada, 2009. 77’)
Presentato in sala da Nicola Ravera Rafele. 

Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes.

75429477_10157037713881379_1201520266446

In collaborazione con 

8 AGOSTO - 21.00

WARRIORS - I GUERRIERI DELLA NOTTE

di Walter Hill (Usa, 1979. 94’)
Presentato in sala da Giulio Somazzi

Visionaria

Arthouse

9 AGOSTO - 21.30

LA TETE HAUTE

di Emmanuelle Bercot (Francia, 2015. 120’)
Film d'apertura del Festival di Cannes 2015.

LOGO_cg-digital-it-nero.png

12 AGOSTO - 21.30

LA VOGLIA MATTA

di Luciano Salce (Italia, 1962. 110’)

Arthouse

Italiana

MV5BMTIwOTY4NDI5OV5BMl5BanBnXkFtZTYwMTEw

13 AGOSTO - 21.00

LOVE IN THE AFTERNOON

di Billy Wilder (Usa, 1957. 130’)
 

American Comedy

13 AGOSTO - 23.00

8 BIT GENERATION. THE COMMODORE WARS
di Tomaso Walliser (Doc. 2016. 100’)

Documentario internazionale

LOGO_cg-digital-it-nero.png

14 AGOSTO - 21.30

CHE FARE QUANDO IL MONDO E’ IN FIAMME?

di Roberto Minervini (Doc. Italia, Usa. 2018)
Presentato in concorso Venezia75

Documentario internazionale

In collaborazione con 

15 AGOSTO - 23.00

SPACE BALLS
di Mel Brooks (Usa, 1987. 97’).

American Comedy

16 AGOSTO - 21.30

IL PRESIDENTE
di Santiago Mitre (Argentina, 2017. 114’)
Presentato in sala da Alessandro Trocino. 
Festival di Cannes - Un Certain Regard e Toronto FF

Arthouse

Italiana

20 AGOSTO - 21.00

ADUA E LE COMPAGNE 

di Antonio Pietrangeli (Italia, 1960. 106’) 

Presentato in sala da Alessandro Cassigoli

Italiana

william-kunstler-disturbing-the-universe

CAMBIO ORARIO -> 20 AGOSTO - 23.15

WILLIAM KUNSTLER

DISTURBING THE UNIVERSE
di E.Kunstler e S.Kunstler (Usa, 2009. 85’)
Anteprima al 25° Sundance Film Festival.
Solo lingua inglese.

Documentario internazionale

21 AGOSTO - 23.00

CLERKS
di Kevin Smith (Usa, 1994. 92’)
Miglior Film alla Semaine de la Critique del Festival di Cannes 1994 e vincitore al Sundance Film Festival. 

unnamed (2).jpg

21 AGOSTO - 21.00

THE MISEDUCATION OF CAMERON POST
di Desiree Akhavan (Usa, 2018. 90’)

 

Gran premio della giuria al Sundance Film Festival

LOGO_cg-digital-it-nero.png

Indie

121854833-3a740f1f-2279-43b0-9734-c7489a

22 AGOSTO - 21.30

HAIR
di Milos Forman (Usa, 1979. 121’)

Visionaria

Indie

In collaborazione con 

23 AGOSTO - 21.00

IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI
di Vittorio De Sica (Italia, 1970. 95’)

Premio Oscar per il Miglior film straniero. Orso d'Oro al  Festival di Berlino. 

Presentato in sala da Federico Passi

Italiana

nuit-devore-monde-zombies-paris-L-cz8pCc

23 AGOSTO - 23.00

LA NUIT A DÉVORÉ LE MONDE 
di Dominique Rocher (Francia, 2018. 93’)
Presentato in sala da Francesca Mazzoleni

Tribeca Film Festival 2018 e Festival di Rotterdam.

Visionaria

INGRESSO 5€ 

Inizio proiezioni ore 21.00


I biglietti saranno disponibili in loco a partire dalle ore 20:00 fino a esaurimento posti.

NON È CONSENTITO L'INGRESSO NELL'ARENA A PROIEZIONE INIZIATA

Sarà comunque consentito l’accesso agli spazi esterni del Teatro.

TUTTI I FILM SONO PROIETTATI IN LINGUA ORIGINALE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
ALL ITALIAN FILMS HAVE ENGLISH SUBTITLES 


CINEMA ALL'APERTO AL TEATRO INDIA

Film Society © 2020