PROGRAMMA 2020

stardust-memories.jpg

22 LUGLIO - 21.30

SERATA D'APERTURA
STARDUST MEMORIES 

di Woody Allen (Usa, 1980. 94’)

Writers Guild of America Award alla miglior sceneggiatura commedia originale.

23 LUGLIO - 21.30

JUSQU’A LA GARDE
di Xavier Legrand (Francia, 2018. 94’)

LEONE D'ARGENTO Miglior Regia e Miglior Opera Prima a Venezia 74

4 AGOSTO - 21.30

Evento Speciale in collaborazione col Teatro di Roma
MARIO MARTONE presenta


CAPRI-REVOLUTION
di Mario Martone (Italia-Francia, 2018. 122’)

 

In concorso alla 75a Mostra del Cinema di Venezia

5 AGOSTO - 21.30

METTI UNA SERA A CENA

di Giuseppe Patroni Griffi (Italia, 1969. 125’)

 

Presentato in sala da Tommaso Capolicchio 

116851703_127221125725790_90134546083206

6 AGOSTO - 23.00
DE SETA - 4 DOCUMENTARI
Un progetto di  live e valorizzazione della produzione etnografica di un maestro del documentario italiano, Vittorio De Seta (1923-2011).

Andrea Ciccarelli, Andrea Cota, Ambra Chiara Michelangeli

 

polytechnique.JPG

7 AGOSTO - 21.30
POLYTECHNIQUE

di Denis Villenueve (Canada, 2009. 77’)
Presentato in sala da Nicola Ravera Rafele. 

Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes.

In collaborazione con 

8 AGOSTO - 21.00
WARRIORS - I GUERRIERI DELLA NOTTE

di Walter Hill (Usa, 1979. 94’)

 

Presentato in sala da Giulio Somazzi

9 AGOSTO - 21.30

LA TETE HAUTE

di Emmanuelle Bercot (Francia, 2015. 120’)
 

Film d'apertura del Festival di Cannes 2015.

12 AGOSTO - 21.30

LA VOGLIA MATTA

di Luciano Salce (Italia, 1962. 110’)

MV5BMTIwOTY4NDI5OV5BMl5BanBnXkFtZTYwMTEw

13 AGOSTO - 21.00
LOVE IN THE AFTERNOON

di Billy Wilder (Usa, 1957. 130’)
 

13 AGOSTO - 23.00

8 BIT GENERATION. THE COMMODORE WARS
di Tomaso Walliser (Doc. 2016. 100’)

LOGO_cg-digital-it-nero.png

14 AGOSTO - 21.30

CHE FARE QUANDO IL MONDO E’ IN FIAMME?

di Roberto Minervini (Doc. Italia, Usa. 2018)
 

Presentato in concorso Venezia75

15 AGOSTO - 21.00

THE LONG GOODYBYE
di Robert Altman (Usa, 1974. 112’)

 

Presentato in sala da Marcello Olivieri

15 AGOSTO - 23.00

SPACE BALLS
di Mel Brooks (Usa, 1987. 97’).

16 AGOSTO - 21.30

IL PRESIDENTE
di Santiago Mitre (Argentina, 2017. 114’)

 

Festival di Cannes - Un Certain Regard e Toronto FF
 

Presentato in sala da Alessandro Trocino. 

19 AGOSTO - 21.30

IL BELL'ANTONIO
di Mauro Bolognini (Italia, 1960. 105’) 

 

Presentato in sala da Giacomo Giubilini

20 AGOSTO - 21.00

ADUA E LE COMPAGNE 

di Antonio Pietrangeli (Italia, 1960. 106’) 

Presentato in sala da Alessandro Cassigoli

william-kunstler-disturbing-the-universe

20 AGOSTO - 23.15

WILLIAM KUNSTLER - DISTURBING THE UNIVERSE
di E.Kunstler e S.Kunstler (Usa, 2009. 85’)

Anteprima al 25° Sundance Film Festival.

Solo lingua inglese.

Documentario internazionale

21 AGOSTO - 23.00

CLERKS
di Kevin Smith (Usa, 1994. 92’)

 

Miglior Film alla Semaine de la Critique del Festival di Cannes 1994 e vincitore al Sundance Film Festival. 

21 AGOSTO - 21.00
THE MISEDUCATION OF CAMERON POST

di Desiree Akhavan (Usa, 2018. 90’)
 

Gran premio della giuria al Sundance Film Festival

LOGO_cg-digital-it-nero.png

22 AGOSTO - 21.30
HAIR

di Milos Forman (Usa, 1979. 121’)

23 AGOSTO - 21.00
IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI

di Vittorio De Sica (Italia, 1970. 95’)

Premio Oscar per il Miglior film straniero. Orso d'Oro al  Festival di Berlino. 


Presentato in sala da Federico Passi

23 AGOSTO - 23.00
LA NUIT A DÉVORÉ LE MONDE 

di Dominique Rocher (Francia, 2018. 93’)

 

Presentato in sala da Francesca Mazzoleni

 

Tribeca Film Festival 2018 e Festival di Rotterdam.

8 SETTEMBRE - 21.00

ME AND EARL AND THE DYING GIRL 
di Alfonso Gomez-Rejon  (Usa, 2015. 93’)

 

Premio del Pubblico e Premio della Giuria al Sundance Film Festival

9 SETTEMBRE - 21.00

EL ÁNGEL
Luis Ortega  (Argentina, 2018. 118’)

 

Un Certain Regard - Festival di Cannes

10 SETTEMBRE - 21.00

FOR SAMA
di Waad Al-Khateab, Edward Watts (UK, 2019. 100’)


Candidato all'Oscar come miglior documentario. Selezione Ufficiale Festival di Cannes, HotDocs, Miglior film al BAFTA 2020,   Patrocinato da Amnesty International.

Doc internazionale

11 SETTEMBRE - 21.00

WE THE ANIMALS
di Jeremiah Zagar (2018. 118’)



Vincitore al Sundance Film Festival, in concorso al Biografilm.

12 SETTEMBRE - 21.00

CLIMAX 
di Gaspar Noé  Francia, 2019. 118’)


VIETATO AI MINORI DI 18 ANNI

Festival di Cannes e Toronto Film Festival

13 SETTEMBRE - 21.00

THE RIDER
di Chloé Zhao (USA, 2017. 105’)

 

Quinzaine des Réalisateurs - Festival di Cannes,Toronto International Film Festival, BFI London Film Festival e Sundance Film Festival.

14 SETTEMBRE - 21.00

THE GUILTY
di Gustav Möller (Danimarca, 2018. 85’)


Premio del Pubblico al Sundance Film Festival e al Rotterdam Film Festival

Indie

15 SETTEMBRE - 21.00

REVOLUTIONARY ROAD
di Sam Mendes  (USA, 2009. 119’)


+Basato sull'omonimo romanzo del 1961 di Richard Yates. Presentato in sala dall'editore Marco Cassini.

Cult

16 SETTEMBRE - 21.00

CORPUS CHRISTI 
di Jan Komasa  (Polonia, 2019. 115’)


ANTEPRIMA in collaborazione con WANTED CINEMA.

Candidato agli Oscar com Miglior Film Straniero. Mostra del Cinema di Venezia - Giornate degli Autori, Toronto Film Festival. 

21 SETTEMBRE - 21.00

BORDER
di Ali Abbasi  (Svezia, 2018. 108’)

 

Candidato all'Oscar per il miglior trucco, premiato al Festival di Cannes,  ha ottenuto 4 candidature agli European Film Awards

22 SETTEMBRE - 21.00

A VIDA INVISIVIL

di Karim Aïnouz (Brasile, 2019, 139’)

Rappresentate del Brasile all'Oscar Academy Awards 2020. Festival di Cannes. 

24 SETTEMBRE - 21.00

PINK FLOYD THE WALL

di Alan Parker (Uk,1982, 95’)

Trasposizione cinematografica del concept album The Wall, realizzato nel 1979 dai Pink Floyd. Il film è stato presentato fuori concorso al Festival di Cannes.

25 SETTEMBRE - 19.30

HIGH LIFE
di Claire Denis (Uk, Francia, 2018, 120’)


Toronto Film Festival, New York Film Festival.

25 SETTEMBRE - 21.30

BURNING

di Lee Chang-dong (Giappone, Corea del Sud, 2018, 148’)

In concorso per la Palma d'Oro al Festival di Cannes.

26 SETTEMBRE - 21.00

EMA
di Pablo Larrain  (Cile, 2019. 102’)


ANTEPRIMA in collaborazione con MOVIES INSPIRED
 

Mostra del Cinema di Venezia. Toronto Film Festival. 

27 SETTEMBRE - 21.00

LES MISÉRABLES
di Ladj Ly (Francia, 2019, 100’)

Candidato all’Oscar 2020, Premio della Giuria a Cannes, Miglior film Europeo Premi Goya, Miglior film francese Caesar 2020, Candidato ai Golden Globes.  

28 SETTEMBRE - 21.00

 

DAYS OF HEAVEN

di Terrence Malick (Usa,1978, 95’)

Oscar alla miglior fotografia, nominato alla Palma d'Oro, miglior regia al Festival di Cannes. 

 

29 SETTEMBRE - 21.00

 

LOVE STREAMS

di John Cassavetes (Usa, 1984, 141’)

Orso d'Oro al Festival di Berlino 

30 SETTEMBRE - 21.00

 

SERATA DI CHIUSURA
IL FANTASMA DEL PALCOSCENICO

di Brian  De Palma (Usa, 1974, 92’)